«Император Рима»: Медведев впервые в карьере выиграл грунтовый турнир

13:20 22/05/2023
«Император Рима»: Медведев впервые в карьере выиграл грунтовый турнир
ФОТО : ТАСС

Даниил Медведев впервые в карьере выиграл турнир на грунте. Хотя это покрытие российский теннисист никогда не любил. Легендарный Борис Беккер назвал Медведева универсальным игроком. Он же, кстати, придумал для Медведева новое прозвище – «Император Рима», сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

1000 рейтинговых очков и миллион сто тысяч евро заработал Даниил Медведев за победу на турнире серии «Мастерс» в Риме. Этот триумф стал неожиданностью не только для специалистов.

«Кто бы мог подумать, что я буду здесь стоять, да еще с кубком в руках? Я, честно говоря, не думал, но это случилось. Я действительно счастлив. Спасибо всем, кто смотрит мою игру и поддерживает меня. Спасибо семье, друзьям, моей команде. Вы все действительно особенные для меня. И я наслаждаюсь этим каждый день», –российский теннисист Даниил Медведев.

Медведев вернулся на вторую строчку рейтинга, и предстоящий «Ролан Гаррос» может вновь сделать его первой ракеткой мира. Правда, теннисист не любит грунт, для него это всегда мучение. Так что титул в столице Италии стал для него сюрпризом. Перед началом Медведев давал меньше 2% на свою победу. Может, поэтому теннисист играл раскрепощенно, а выход в финал отпраздновал в несвойственном ему стиле.

О не самых теплых отношениях Медведева с грунтом говорит и статистика. Из 20 титулов АТР 18 он добыл на харде. Однако специалисты уверены: россиянин перезагрузил карьеру в этом сезоне, и мы вправе ждать от него сюрпризов.

В 2023-м Медведев уже выиграл пять турниров, два из которых серии «Мастерс». Его призовые с начала года составили 4,6 миллиона евро – больше, чем у любого другого игрока в туре.

За свои длинные руки и необычную, слегка хаотичную манеру двигаться на корте Даниил получил от коллег прозвище «Осьминог». В самых сложных и, казалось бы, безнадежных ситуациях он умудряется дотянуться до мяча. Нередко фотографам удается запечатлеть его в комичных, невероятных позах, а на один из дней рождения ему друзья подарили торт в виде спрута.

Медведев стал первым россиянином, который выиграл турнир в Риме. Это хороший разогрев перед стартом главного испытания на грунте «Ролан Гаррос», до которого осталась всего одна неделя.