Серебряные медали снова начнут вручать российским школьникам

10:59 25/05/2023
Многодетным семьям в Башкортостане компенсируют затраты на колледж

В школы России со следующего учебного года вернут серебряные медали, сообщил на пресс-конференции в четверг министр просвещения РФ Сергей Кравцов, передает ТАСС.

Золотые и серебряные медали за хорошую учебу были отменены на федеральном уровне в школах в 2013 году. Вместе с тем регионам разрешили устанавливать виды поощрений обучающихся, в том числе и медали местного уровня, и награждать ими выпускников.

Ранее золотая и серебряная медали давали абитуриентам некоторые преимущества во время поступления в вузы, однако с 2010 года такой порядок был отменен.

Серебряная медаль выпускника школы, как и золотая, вручалась в СССР с 1945 года. Первоначально медали действительно состояли из драгоценных металлов, однако уже с середины 50-х при их изготовлении начали применять сплавы, а после 1960 года название медалей стало чисто символическим.

Ранее Кравцов рассказал, что Министерство просвещения России изменит учебники по математике, географии и физике и географии с учетом подходов к этим предметам в СССР.