Диетолог рассказала, кому опасно есть клубнику

16:49 26/05/2023
Как выращивают клубнику и землянику,клубника, земляника, ферма, совхоз, грядка, ягода, огород,клубника, земляника, ферма, совхоз, грядка, ягода, огород
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Лето – время клубники, но при употреблении этой ягоды следует соблюдать осторожность. Она является сильным аллергеном и способна вызвать реакцию в виде покраснения, зуда, крапивницы и даже отека Квинке, заявила врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина.

Клубнику также не рекомендуется есть людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Ее поверхность покрыта зернышками с ворсинками. Эти зернышки не перевариваются и могут оцарапать слизистую. При гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки они способны спровоцировать обострение болезни.

Также следует учесть, что клубнику часто обрабатывают химикатами для защиты от вредителей. Опасные вещества остаются на ягодах, и если съесть слишком много, то можно получить интоксикацию. Рекомендуемой дозой эксперт назвала 200 граммов в день, сообщает «Москва 24».

Ранее специалисты рассказали, как правильно выбирать клубнику. Следует оценить ее внешний вид и аромат, а уровень нитратов можно проверить с помощью специального тестера.