Как понять, что отношения разваливаются? Комментарий психолога

09:40 29/05/2023
Как понять, что отношения разваливаются? Комментарий психолога

Дисгармония в отношениях между мужчиной и женщиной в семье начинается с подавления одним партнером интересов другого. Об этом рассказала медицинский психолог, психотерапевт Наталья Губарева.

Одним из признаков разрушения отношений является игнорирование интересов партнера вне сферы семьи. Так, например, нередко мужчина принуждает женщину посвящать себя исключительно дому, поскольку, по его мнению, он добытчик в семье, и работа не должна отвлекать супругу от заботы о детях и создания домашнего уюта.

Дисгармония отношений проявляется также в стремлении одного из партнеров взять на себя инициативу при принятии важных решений, не беря в расчет мнение второй половины и исключая какой-либо компромисс.

«Партнер/партнерша критикует и высмеивает все ваши идеи и начинания. Не обращает внимания на ваши интересы. Партнер как будто зациклен на ваших недостатках, а достоинства не замечает», – описала признаки разрушения отношений Губарева.

Психолог отметила, что постоянное подавление интересов может вызвать не протест, а потребность в угодничестве, что чревато психическими расстройствами и психосоматическими заболеваниями, пишет «Мослента». Если между партнерами намечаются разногласия, они должны проясняться осторожно и с обязательной взаимной поддержкой, подчеркнула эксперт.

Длительные браки строятся не на счастье или большой любви, а на терпении, привычке или выборе в пользу детей, отмечают психологи.