Территорию под ледником Судного дня впервые нанесли на карту

10:24 01/06/2023
Территорию под Ледником Судного дня впервые нанесли на карту
ФОТО : Википедия

Ученые впервые составили карту пород под ледником Туэйтса – самым уязвимым ледником Антарктиды. Из-за скорости таяния и влияния на рост уровня моря его также называют ледником Судного дня.

Анализ Британской антарктической службы (BAS) был основан на аэрофотосъемке с использованием радаров. Эта технология позволяет «рассмотреть» скрытые подо льдом скалы. Специальные датчики также фиксировали мельчайшие изменения силы тяжести и магнетизма на глубине от нескольких сотен до нескольких тысяч метров. На основании этих данных был составлен трехмерный план территории с учетом таких особенностей, как тип и протяженность горных пород.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью
Исследование показало, что зона заземления ледника (область, где ледяная масса соприкасается с твердым грунтом) отступила на 14 км с конца 1990-х годов. Большая часть ледяного покрова находится ниже уровня моря и подвержена быстрой, необратимой потере льда.

Осадочные породы занимают пятую часть поверхности под ледником. Их оказалось гораздо меньше, чем ожидали ученые.

Осадочные породы располагались во впадинах длиной от 80 до 200 км и шириной около 30 км. Также ученые выявили гранитные пики и другие твердые породы. Они предположили, что когда-то осадочных отложений было больше, но их размыло до коренных пород из-за движения ледника.

Это открытие позволит составить более точные прогнозы будущих изменений ледника. По словам экспертов, геологический ландшафт напрямую влияет на скорость, с которой ледник опускается в океан, сообщает Science Advances.

Ранее сообщалось, что площадь морского льда вокруг Антарктиды сократилась до 1,79 млн кв км. Это минимальный показатель за последние 44 года.