Каким должно быть детство гармоничного человека?

14:53 02/06/2023

Каким должно быть детство, чтобы из ребенка вырос гений? Вопрос, который заставляет задуматься многих родителей, на телеканале «МИР 24» обсудили с кандидатом психологических наук Натальей Искрой.

Я сталкивался с двумя противоположными точками зрения. Кто-то уверен, что гении вырастают из детей, у которых нет времени на всякие шалости и они вместо детских игр занимаются полезными вещами, – секции, кружки, дополнительные занятия, и к 6-7 годам получается вундеркинд, который может наизусть назвать в хронологическом порядке всех президентов какой-нибудь страны. Другие говорят, что да, они, конечно, вырастают с энциклопедией в голове, но это люди, не приспособленные к жизни, не социализированные. В лучшем случае это будут исполнители чужих решений. Какая точка зрения вам ближе?

- Я не смогу ответить однозначно. Определенная правда есть в том, что, если человек талантлив в какой-то области, например, в музыке, то для того, чтобы этот талант развить, действительно надо достаточно рано начать заниматься. А если сказать: «Ну хорошо, подождем до того времени, когда ребенок сам сможет понять, что ему это нравится», то будет упущено необходимое время, которое потом невозможно догнать. Если родители сами музыканты, то они достаточно рано предоставляют ребенку инструмент и даже заставляют его на этом инструменте заниматься ради того, чтобы он реализовал свои таланты. Есть еще виды спорта, где раннее начало обеспечивает будущий успех. Вообще выделяют разные виды одаренности.

Я имею в виду не конкретную направленность занятий, а когда заставляют заниматься всем. С утра тренировка, потом занятие по скрипке, потом театральный кружок…

- Если ребенок занимается в таком режиме, то потом становится невротиком и прячется ото всего мира. Это не воспитание гения, а расширение материнского желания реализоваться за счет ребенка.

Мне попадалась рекомендация в детстве ребенка не учить, а развивать всеми доступными способами. Когда он играет с пирамидкой, он учится устанавливать связи между предметами. А когда мама его заставляет запоминать названия столиц всех стран, то просто забивает голову информацией, которая может ему и не пригодится. Какие навыки нужно развивать в первую очередь, чтобы ребенок вырос полноценным?

- Есть такое понятие, как сенситивные этапы. В каждый возрастной этап наибольшие плоды приносит определенная детальность. Например, есть этап развития речи. Примерно с 1,8 года до 5 лет очень важно предоставлять ребенку возможности для развития как пассивной речи, то есть восприятия набора словарного запаса, так и для того, чтобы он говорил. В этом смысле изучение иностранных языков, если оно происходит естественным образом, например, при просмотре мультиков на языке, полезно как возможность увидеть, что один и тот же предмет может по-разному называться. Это будет очень сильно развивать ребенка и приводить к гармоничному развитию и расширению горизонтов.

Общеизвестно, что игры, развивающие мелкую моторику рук, лепка, рисование даже полезнее заучивания стихов наизусть?

- Конечно. Доказано, что мелкая моторика связана с височно-теменными областями головного мозга. Когда ребенок делает много мелкой работы, связанной с тонкими движениями, развиваются зоны головного мозга, где проходят речевые центры. И тогда ребенок может достаточно хорошо владеть своими речевыми способностями. А это позволяет лучше развиваться мышлению. Все взаимосвязано.

В каком возраста ребенка нужно начинать учить читать?

- Когда ребенок готов. Можно и в два года научить ребенка читать.

Но он будет это делать механически, не понимая смысл, за счет недостатка словарного запаса?

- Да. Можно научить, но это бесполезно, и будет затрачено огромное количество времени, которое ребенок как раз должен потратить на мелкую или крупную моторику, учась бегать, прыгать, лазать и так далее. Оптимальный возраст – примерно от 4,5 до 7 лет, если ребенок готов. Если он уже способен синтезировать звуки в слоги, слоги в слова, он тогда очень быстро научается. Нормативно ребенок учится читать три-четыре недели. Если не идет, надо отложить на пару-тройку месяцев.

Правда ли, что если ребенка хвалить не за результат, а за сам процесс того, что он делает, то шансы его развития сильно повышаются?

- Это правда. Успеха в жизни достигает не тот, кто получает результат, а тот, кто не бросает дело, когда результат не получается. Любые успехи достигаются, когда человек может быть настойчивым. Настойчивы обычно люди, которые получают удовольствие от процесса, и которые могут продолжать, даже если нет ожидаемого результата.

Правда ли, что для того, чтобы воспитать гения или просто всесторонне развитую личность, нужно не просто отвечать ребенку на его вопросы, а помогать ему находить ответы на них?

- Да, совершенно верно. Если ребенок подходит к двери с грузом в руках и не может ее открыть, не надо ее открывать. Путь ребенок догадается сам, что можно освободить руки и открыть дверь.

Еще говорят, что все счастливые люди успешные, но при этом не все успешные люди счастливы?

- Совершенно верно, мы сразу возвращаемся к первому вопросу о цене успеха. Если этот успех достигнут за счет того, что нет близких отношений с родителями, если человек стал успешным скорее вопреки, чем благодаря хорошим отношениям в семье, поддержке, принятию, то, конечно, он успешен. Но очевидно, что человеческие отношения – самое главное, что у нас есть. Когда у тебя есть друзья, любимый человек, дети, ты совершенно точно имеешь больше шансов быть счастливым, чем если ты просто успешен в карьере и у тебя нет отношений. А успешные отношения можно создавать, только имея хорошую базу.

Исходя из всего сказанного, что, на ваш взгляд, должны в детстве делать родители, чтобы их ребенок, повзрослев, был счастлив?

- Прежде всего, создавать с ребенком отношения, в которых он чувствует себя любимым, признанным, принятым, чувствует поддержку. Это не значит, что так должно быть 100% времени, хватит и 70%. Есть понятие «достаточно хороший родитель». Это когда 70% времени родитель ведет себя адекватно.

К этой базе важно добавить социальное и средовое окружение, которое имеет ребенок. У него должна быть среда, которая его развивает, а потом все остальное. Две базовые вещи обязательны: с одной стороны, теплая семейная обстановка, с другой стороны, среда, в которой есть чему учиться, что познавать, как развиваться.