«Донжуанский список» Пушкина: как женщины вдохновляли поэта?

10:14 06/06/2023

Сегодня во всем мире отмечают День русского языка. Дата выбрана неслучайно. 6 июня – это день рождения Александра Сергеевича Пушкина, которого считают основоположником русского литературного языка. Его любовная лирика нашла отклик в сердцах миллионов людей. Вдохновение поэт черпал в жизни и, по собственному признанию, пережил более сотни влюбленностей. О главных музах в жизни Пушкина – в материале корреспондента «МИР 24» Анны Парпуры.

В известном «донжуанском списке» Александра Сергеевича 37 имен женщин, которые смогли тронуть сердце поэта. Многим он посвящал стихи. Это копия рукописи одного из самых известных стихотворений о любви. В музее Пушкина в Торжке записка хранится на туалетном столике музы поэта Анны Керн. Их роман был недолгим, ведь девушка была замужем. Стихи он подарил ей в день расставания.

«Приносит с собой первую главу романа «Евгений Онегин» и на прощание дарит ей эту главу. Там был вложен вчетверо сложенный листок бумаги, на котором было написано стихотворение «Я помню чудное мгновенье...», – рассказала заведующая музеем А.С.Пушкина в Торжке Наталья Фокина.

«Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»
Пронзительное «Я вас любил» Пушкин тоже написал после расставания с возлюбленной Анной Олениной. Дочь президента Петербуржской академии художеств. Девушка талантливая, изящная, с крошечным размером ноги. Эта особенность привлекала поэта. Он сватался, но родня невесты была против.

«Представьте себя на месте матери барышни, которой сделает предложение молодой человек, который политически неблагонадежен, который слывет человеком со вздорным взрывным характером, не особо состоятелен. Я думаю, не всякая бы мать захотела видеть в зятьях такого молодого человека», – отметила Наталья Фокина.

В усадьбе в селе Бернове Тверской области Пушкин гостил несколько раз. И очаровывал всех девиц, которые жили неподалеку. Здесь хранят портреты сестер Вульф. Старшая Анна всю жизнь была безответно влюблена в поэта, а младшей – Евпраксии Пушкин посвятил отрывок из романа «Евгений Онегин».

«За ним строй рюмок узких, длинных, подобных талии твоей, Зизи, кристалл души моей....» О талии он пишет совсем не случайно. Однажды Евпраксия и Александр Сергеевич решили помериться талиями. Каково же было огорчение, долго сердилась, дулась на Пушкина, когда талия у нее оказалась нисколько не тоньше, чем у поэта», – рассказала научный сотрудник Музея Пушкина в Бернове Ольга Степанова.

А вот жена Пушкина Наталья Гончарова славилась узкой талией. Первые три месяца после свадьбы они провели в Москве, в доме на Арбате. В одной из комнат висит портрет, который вдохновил Пушкина на стихотворение «Мадонна».

«Пушкин сравнивал свою жену с мадонной. Сохранились письма, где он писал, что он стоял у портрета с мадонной и находил сходство с Натальей. Есть даже стихотворение общеизвестное «Мадонна», посвященное Наталье Николаевне», – рассказала кандидат искусствоведения, хранитель экспозиции мемориальной квартиры Пушкина на Арбате Елена Волховская.

В «донжуанском списке» Пушкина есть и нераскрытые имена, например, NN, о которой исследователи спорят до сих пор. Возможно, это образ идеальной женщины, которую поэт искал в каждой своей возлюбленной.