Нарколог назвал причину отравлений сидром в России

12:49 06/06/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Врач-нарколог Василий Шуров назвал причину смертельных отравлений сидром в России. По словам эксперта, производители контрафактного алкоголя из-за стремления сэкономить использовали некачественный спирт, из-за чего в продажу попала партия с высоким содержанием метанола, сообщает «360».

Обычный человек в процессе употребления алкогольных напитков не сможет отличить метиловый спирт от этилового – они обладают одинаковым видом, запахом и вкусом. При этом всего 10 мл метанола способны вызвать слепоту, а 50-80 мл – летальный исход.

Каким веществом отравились те, кто пил сидр самарского производства?
Первым признаком отравления являются проблемы со зрением: «мушки» в глазах, двоение картинки, потемнение. Затем симптомы нарастают, могут последовать угнетение сознания и смерть. В случае первых признаков интоксикации следует немедленно обратиться к врачу.

Василий Шуров пояснил, что производители алкоголя могут использовать либо качественный, но дорогой спирт, либо технический гидролизный – последний значительно дешевле и позволяет получить больше прибыли. При производстве больших объемов спиртного производитель может потерять контроль над ситуацией, и в открытой продаже оказывается напиток с высоким содержанием смертельно опасного вещества.

Жертвами «Мистера сидра» к настоящему времени стали два десятка человек в разных регионах. Случаи отравления зарегистрированы в Ульяновской, Самарской, Нижегородской областях и Удмуртии. Завод по производству сидра остановлен, партии изымаются из магазинов, ведется расследование.