Мишустин: Россия заинтересована в укреплении взаимодействия в СНГ

13:22 08/06/2023
Мишустин: Россия заинтересована в укреплении взаимодействия в СНГ

Россия заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества в Содружестве Независимых Государств, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств СНГ.

«Россия искренне заинтересована в дальнейшем укреплении взаимодействия в Содружестве Независимых Государств», – сказал председатель правительства.

«Наши народы объединяет многовековая история, наш общий культурный и цивилизационный код. Мы умеем работать вместе, находить взаимовыгодные развязки в самых сложных ситуациях», – подчеркнул Мишустин.

Он выразил уверенность в том, что «в таком партнерском ключе под председательством братской Кыргызской Республики пройдет сегодняшнее заседание».

За 30 лет существования СНГ была создана «прочная нормативно-правовая база для сотрудничества в торгово-экономической и социально-гуманитарной сферах», отметил премьер.

«Наше взаимодействие в Содружестве Независимых Государств основано на принципах равноправного партнерства, взаимного уважения и, конечно, взаимного учета интересов друг друга. Это позволяет нам уверенно двигаться вперед и развивать торгово-экономическое, научно-техническое, гуманитарное сотрудничество, воплощать в жизнь перспективные совместные проекты (мы очень большое количество этих проектов увидели здесь на выставке «Евразия – наш дом») и создавать, конечно, комфортные условия для жизни, работы, бизнеса в наших странах», – подчеркнул
Мишустин.

Он выразил уверенность в том, что все мероприятия в Сочи, на берегу Черного моря, пройдут с хорошей отдачей, а принятые решения придадут новый импульс интеграции.