Врач перечислила губительные для иммунитета факторы

21:41 24/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

О том, что может разрушить иммунную систему организма рассказала руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий врач Ольга Малиновская.

«Регулярный недосып может привести к серьезным проблемам: могут обостриться или дебютировать хронические заболевания, проявиться ментальные нарушения, а также снизиться иммунитет. Исследования показывают, что люди, которые регулярно спят меньше 6 часов в сутки, чаще болеют простудами», – цитирует медика «Мослента».

Стресс, гормоны и проблемы с желудком:
Малиновская добавила, что необходимо соблюдать режим сна с нормой от семи до девяти часов, а не пытаться наверстать недосып за выходные.

По ее словам, негативно отражается на иммунной системе также фастфуд, в котором содержится много соли, трансжиров, ароматизаторов и усилителей вкуса. Эти вещества негативно влияют на важный для иммунитета микробиом кишечника, вызывая дисбаланс микрофлоры.

Постоянный стресс также опасен тем, что приводит к выбросу адреналина и кортизола, на фоне которого может начаться усиленная выработка цитокинов – эти белки характерны для воспаления и их избыток подавляет активность иммунитета.

Еще одна опасность таится в плохой гигиене ротовой полости. Если пренебрегать чисткой зубов, возрастает вероятность развития воспалительных заболеваний десен. Таким образом, в организме появится очаг воспаления и «силы» иммунной системы будут расходоваться на его подавление, заключила Малиновская.

Ранее стало известно, что ученые из Университета Ла Троба в Австралии выявили у крокодилов уникальный защитный механизм, помогающий им избегать инфекций. Благодаря ему пресмыкающиеся могут жить в водах, насыщенных микробами и патогенами, и при этом не страдать от грибковых заболеваний.