Онколог назвала редкие и крайне опасные вида рака

21:03 25/06/2023
Онколог назвала редкие и крайне опасные вида рака

Кандидат медицинских наук, врач-онколог Юлия Вахабова перечислила наиболее редкие и крайне опасные виды рака.

По словам специалиста, в число самых редких видов заболевания входит саркома мягких тканей, которая представляет собой группу опухолей, поражающих мышечную, фиброзную, жировую и нервную ткани.

«Несмотря на то, что мягкие ткани занимают более 50% веса тела среднестатистического человека, опухоли в них встречаются нечасто. Саркомы мягкий тканей составляют примерно 1% от всех известных онкопатологий. Точные причины их развития неизвестны. Ученые сходятся во мнении, что это влияние токсических веществ и радиации. Также предрасполагающими факторами являются такие заболевания, как нейрофиброматоз, хроническая лимфедема и синдром Гарднера», – цитирует специалиста «Газета.Ru».

Врач уточнила, что наиболее часто опухоли возникают в конечностях и пациенты нередко обнаруживают их самостоятельно.

Редким видом рака является также и ретинобластома – опухоль сетчатки глаза, добавила Вахабова. Этот диагноз в большинстве случаев ставят детям в возрасте до пяти лет.

Опасность ретинобластомы заключается в том, что она может проникнуть в склеру или глазницу, а также дать метастазы в кости, головной мозг, центральную нервную систему и другие органы, пояснила специалист. Это заболевание обусловлено генетически, однако развитие опухоли произойдет лишь в том случае, если оба родителя передадут ребенку мутировавший ген RB1, что встречается очень редко.

Современная медицина успешно борется с ретинобластомой и позволяет победить болезнь и сохранить ребенку зрение. Без лечения летальный исход может наступить в течение пары лет, предупредила врач.

Ранее терапевт Тамара Ильинская назвала привычки, которые разрушают печень помимо алкоголя. Повреждение этого органа может быть очень опасно для здоровья: есть вероятность возникновения цирроза, жировой дистрофии этого органа, а также возрастает риск диабета, гепатита и рака.