Спортивный врач рассказал о самом сложном в процесс восстановления Костомарова

11:13 27/06/2023
Спортивный врач рассказал о самом сложном в процесс восстановления Костомарова
ФОТО : ТАСС / Прокофьев Вячеслав

Фигурист Роман Костомаров накануне опубликовал первое видео из больницы, где он восстанавливается. Состояние спортсменка оценил спортивный врач Александр Яблуновский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татьяна Тарасова назвала Романа Костомарова особенным человеком, который все победит

По словам специалиста, Костомарову, вероятно, еще не подобрали нормальный протез. Вместе с тем медик считает, что ему придется долго привыкать, чтобы можно было нагружать полностью ноги.

«Велотренажер? Человек на нем все-таки сидит, и в основном работают мышцы бедра. Уже хорошо, уже идет тренировка, и это правильно: кровоток улучшается, и остальные мышцы будут работать. Поэтому велотренажер в любых условиях вещь незаменимая», – рассказал Яблуновский.

Врач считает, что физически Костомаров быстро себя восстановит, гораздо сложнее – учиться стоять на протезах.

«Во-первых, протезы должны подходить, во-вторых, надо время на адаптацию, чтобы восстановить координацию. Если раньше стопа четко реагировала под любое движение, то теперь-то придется приспосабливаться», – цитирует специалиста «Комсомольская правда».

Костомаров попал в реанимацию 10 января. У него выявили левостороннюю пневмонию в сочетании с гриппом B. В связи с крайне тяжелым состоянием его ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ЭКМО. Позднее из-за развившегося некроза фигуристу провели несколько ампутаций. В начале мая Костомаров опубликовал первый после госпитализации пост в соцсетях. Его он сопроводил снимком в черной толстовке с надписью: «Без комментариев». Фигурист поблагодарил всех, кто переживал за него. Он выразил надежду, что ему удастся справиться с трудностями.