Завод по производству комбикорма открылся в Кыргызстане

18:57 27/06/2023

В Чуйской области Кыргызстана открылся завод по производству комбикорма. Предприятие обеспечивает работой порядка 50 человек и уже снабжает кормом несколько фермерских хозяйств, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Производство комбикорма полностью автоматизировано. Руководить процессом можно с помощью компьютера в операторской комнате. Четырехэтажные машины запускаются и останавливаются одним кликом.

Оборудование привезли из Турции. Оно позволяет выпускать корм по европейским стандартам. Налаживает процесс специалист из России.

«Мы гранулы можем превратить в крупу, что очень хорошо для цыплят начального возраста. Также мы на гранулы можем сделать напыление жира, масла. Работа гранулятора 10 тонн в час. Потом мы можем производить либо БВМК, либо простой корм, производительность данной линии 20 тонн в час», – рассказал начальник производства Егор Базилюк.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?

Сейчас на предприятии производят корм для крупного рогатого скота и для птицы. Максимальная мощность 200 тонн в сутки. Большую часть сырья закупают у местных фермеров.

«Основной состав – это кукуруза, ячмень, пшеница, отруби, жмых соевый, шрот соевый, это основные ингредиенты. Дальше уже соль, мел, это мы закупаем у других производителей», – пояснил директор зернокомбината Азиз Садыров.

Есть здесь и собственная лаборатория, в которой следят за качеством сырья и готовой продукции.

«Мы проверяем на содержание протеина, жира, энергетическую ценность. Также проверяем на соли, кислотность, токсичность, кальций, фосфор», – перечислила лаборант-агрохимик Сымбат Жумакадырова.

Пока предприятие намерено работать на внутренний рынок. Но в планах расширять производство. Пока кыргызстанцам приходится закупать комбикорм в соседних странах. Когда удастся покрыть потребность страны, можно будет подумать об экспорте.

Различные минеральные добавки к кормам кыргызское предприятие закупает в России и Китае.