Новый высокопрочный металлический сплав создали российские ученые

14:58 03/07/2023
Новый высокопрочный металлический сплав создали российские ученые

Ученые из Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) в Екатеринбурге создали высокопрочный сплав из металлов с заданными свойствами. Его можно использовать для изготовления различных устройств, в том числе электромагнитных датчиков, сообщает РИА «Новости».

Прогуляться по МКС и исследовать микромир
Ученые синтезировали сплав на основе алюминия, никеля, кобальта, меди и циркония. Все компоненты содержались в равных долях.

Металлы придали сплаву такие свойства, как твердость, пластичность и коррозионная стойкость. Ученые также подчеркнули, что с помощью специально выбранных условий закалки добились образования аморфного состояния, при котором отсутствует характерная для металлов кристаллическая структура.

В дальнейшем ученые планируют протестировать коррозионные свойства сплавов с различным соотношением компонентов. Так, составы проверят на устойчивость к такой агрессивной среде, как соленая морская вода.

Ранее сообщалось, что сибирские ученые создали высокопрочную сталь. Они устойчива к экстремальным воздействиям и износу.