Врач объяснила, почему в жару хочется спать и как с этим бороться

10:38 04/07/2023
Врач объяснила, почему в жару хочется спать и как с этим бороться

В жаркую погоду часто хочется спать. Это связано с тем, что в организме замедляются физиологические процессы, пояснила врач-терапевт Татьяна Романенко.

По словам специалиста, организм пытается приспособиться к температуре и охладиться, поэтому уменьшается теплопродукция. Даже в состоянии спокойствия, то есть без движения и занятий спортом, человек вырабатывает энергию и выделяет тепло. Если же на улице жарко, то необходимо замедлить эти процессы. Для этого организм притормаживает кровоток и частоту сердечных сокращений. Именно поэтому возникает желание поспать. Это своего рода режим самосохранения.

Чтобы преодолеть сонливость, нужно пить больше воды. Чем больше в организм поступает жидкости, тем больше мы потеем, а значит, охлаждаемся. Тогда и уходит желание поспать, отметила врач «Москве 24».

Ранее Вильфанд предупредил о высокой ультрафиолетовой активности в России. В Москве воздух будет прогреваться до плюс 30 и выше. Синоптики обещают, что и ночи будут очень теплыми, из-за чего среднесуточная температура окажется почти на четыре градуса выше нормы.