Юные тяжелоатлеты приняли участие в открытом первенстве Азербайджана

18:51 11/07/2023

Открытое юношеское первенство Азербайджана по тяжелой атлетике прошло в Баку. На турнир приехали спортсмены практически со всех регионов страны, сообщает «МИР 24».

Тяжелая атлетика – один из ведущих видов спорта в республике. Азербайджанские спортсмены успешно выступают и на международной арене. Буквально на днях юношеская сборная страны привезла из Молдовы, где проходил чемпионат Европы, 16 медалей, восемь из которых – золотые. Задача нынешнего первенства республики – привлечь молодежь заниматься этим видом спорта на профессиональном уровне.

«На таких первенствах мы проводим смотр, проверяем, кого можно задействовать в более престижных соревнованиях, в первую очередь, на чемпионате страны. Спортсмены, которые успешно там выступят, могут рассчитывать на попадание в сборную и участие в международных турнирах», – отметил многократный чемпион Азербайджана по тяжелой атлетике Вахид Назаров.

В сентябре азербайджанские тяжелоатлеты отправятся на чемпионат мира в Саудовскую Аравию, где поборются за лицензию на летние Олимпийские игры в Париже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чемпион Олимпиады-80 Каныбек Осмоналиев: Штанга не любит тщеславных