Как противостоять хамству продавцов: что делать и куда жаловаться?

12:02 21/07/2023
Как противостоять хамству продавцов: что делать и куда жаловаться?

Нередко в магазинах или аптеках можно столкнуться с хамским поведением продавцов, которых может вывести из себя самый обычный вопрос. Общественная Служба Новостей выяснила, как нужно вести себя в таких ситуациях.

Во-первых, нужно постараться сохранить спокойствие, не проявлять в ответ грубость или агрессию. Это может усугубить ситуацию. При этом спокойный и уверенный в себе тон заставит нахамившего продавца умерить пыл. Желательно зафиксировать все детали происшествия. Было бы очень хорошо сделать видео- или аудиозапись хамского поведения на телефон. Записи станут доказательствами при обращении к руководству магазина либо в правоохранительные органы.

Чтобы разрешить ситуацию с хамским поведением продавца, можно попросить встречи с менеджером или директором магазина, оставить отзыв в «Книге отзывов и предложений» или на онлайн-платформе торговой точки. Лучше воспользоваться несколькими способами, чтобы руководство точно узнало о недопустимом поведении своего сотрудника.

В некоторых случаях продавца можно привлечь к административной ответственности по статье «Оскорбление». Соответствующую жалобу можно подать в прокуратуру, откуда материалы направят в суд. В этом случае потребуются аудио- и видеодоказательства произошедшего или показания свидетелей.

Обращаться в Роспотребнадзор имеет смысл только в том случае, если при некорректном поведении еще были нарушены и правила торговли, например, продавец отказался выдать сдачу или принять оплату банковской картой.