Всемирный день мозга: как нейротехнологии спасают тысячи жизней?

10:03 22/07/2023

22 июля отмечается Всемирный день мозга. Прорывы ученых в области нейротехнологий помогают спасти тысячи жизней и быстрее восстановиться после болезни Альцгеймера, эпилепсии, инсульта. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев увидел, как исследуют человеческий мозг и помогают пациентам с нейродегенеративными заболеваниями.

Гастроли, выступления с популярными артистами, гонорары для профессионального гитариста Романа Виноградова оборвались почти 15 лет назад. Творческие планы разрушила болезнь.

Как музыка влияет на человеческий мозг
«В какой-то момент я взял инструмент в руки и понял, что я схожу с ума, поскольку пальцы моей левой руки ведут себя не так, как я хочу, и выполняют не те команды, которые я им даю. Я стал изучать эту проблему. Выяснилось, что моя болезнь называется фокальная дистония кисти», – поделился пациент Роман Виноградов.

Болезнь стала прогрессировать. Не помогли ни частные клиники, ни лечение за рубежом. Нейрохирурги предлагали делать трепанацию черепа и удалять часть мозга. Теперь, благодаря новейшим технологиям, операционная без ножей и крови.

Операция под звуки музыки. Без анестезии. Так пациент наблюдает за моторикой левой руки прямо во время лечения. Рентгенолог с помощью МРТ прицеливается, нейрохирург оперирует.

Стреляют по разным плоскостям и осям. Все рецепторы человека находятся на поверхности, поэтому при воздействии на мозг, пациент не чувствует боли.

«Происходит разрушение пленных клеток диаметром 1, 3, 6 мм, позволяющие устранять симптомы различных заболеваний, в том числе дистонию. В большинстве случаев это тремор – при болезни Паркинсона, при социальном треморе», – пояснил врач-нейрохирург Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА России Виджай Джафаров.

Между тем, если раньше при эпилепсии удалять приходилось часть мозга в несколько сантиметров, благодаря этому чудо-аппарату зону поражения определяют до миллиметра, еще до появления необратимых изменений в тканях.

«Совмещенная технология позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и магнитно-резонансная томография, то есть мы получаем идеальную анатомическую картинку за счет МРТ и смотрим функциональные процессы», – рассказал зав. отделением рентгенологических и радионуклидных методов диагностики ФЦМН ФМБА России, д.м.н., профессор Михаил Доглгушин.

Ученые заставили работать силу мысли. Теперь это не фигура речи, а вполне реальный процесс. Аппарат виртуальной реальности – российская разработка. С его помощью пациенты заново учатся ходить.

«Камеры надуваются и имитирую ходьбу. То есть мы, воздействуя на глаза, уши пациента и на тактильные рецепторы в ногах, пытаемся обмануть наш мозг», – отметил врач лечебной физкультуры и спортивной медицины ФЦМН ФМБА России, к.м.н., врач высшей категории Алексей Старицын.

От этого органа зависят движение, координация, речь и память. На специальных тренажерах пациенты проходят реабилитацию после поражения мозга: инсульты, рассеянный склероз, черепно-мозговые травмы.

Финальный реабилитации при поражении головного мозга пациенты проходят на тренажере с дополненной реальностью. Здесь тренируют ходьбу, баланс, равновесие, что позволяет максимально приблизить человека к условиям реальной жизни.

Тайны мозга продолжают разгадывать ученые всего мира. Благодаря им, тех, кто остается в здравом уме, с каждым годом становится все больше.