Названа ягода, улучшающая работу мозга

00:45 24/07/2023
Фото: Мария Попова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, черника, лес
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Попова

Употребление черники положительно влияет на мозг и кровеносные сосуды пожилых людей. Об этом заявили исследователи Королевского колледжа Лондона.

Ученые отметили, что с возрастом у людей повышается риск развития сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, после 60 лет часто наблюдается снижение когнитивных функций.

Чтобы найти способ замедлить эти изменения, исследователи провели эксперимент, в котором участвовал 61 человек в возрасте от 65 до 80 лет. Их разделили на две группы, одна из которых ежедневно принимала плацебо, а вторая получала по 26 грамм порошка черники. В результате те, кто в течение 12 недель употреблял ягодный экстракт, начинали лучше справляться с когнитивными задачами. Кроме того, их кровеносные сосуды были более здоровыми, чем у людей, принимавших плацебо.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Авторы исследования пояснили, что в чернике содержатся антоцианы – вещества, способные улучшать работу мозга и кровеносной системы. Антоцианы относятся к антиоксидантам, которые нейтрализуют действие свободных радикалов, подавляют рост опухолей и в целом благотворно влияют на организм человека, пишет журнал The American Journal of Clinical Nutrition (AJCN).

Ранее доктор медицинских наук, врач-диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург рассказал, как снизить риск развития возрастных болезней. По словам специалиста, они возникают из-за гомоцистеина – токсического метаболита аминокислоты метионина.