Сколько шагов в день снижают вероятность смерти, выяснили ученые

12:49 09/08/2023
Сколько шагов в день снижают вероятность смерти, выяснили ученые

Международная группа ученых провела исследование и выяснила, сколько шагов нужно проходить ежедневно, чтобы снизить риск смерти.

Зачем пенсионеры выгуливают палки

Специалисты проанализировали 17 исследований, в которых участвовали более 220 тысяч человек. Было установлено, что не менее 3 967 шагов в день способны понизить вероятность смерти от любых причин, при этом 2 337 шагов снижают опасность заболеваний сердца.

«Наше исследование подтверждает, что чем больше вы ходите, тем лучше. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам, независимо от возраста и от того, живете ли вы в умеренном, субтропическом, субполярном регионе мира либо в регионе со смешанным климатом», – отметил один из авторов работы Мацей Банах.

Помимо этого, ученые выяснили, что каждое последующее увеличение на тысячу шагов ежедневно связано с 15% снижением риска смерти от любой причины. Польза ходьбы продолжает расти, даже если проходить до 20 тысяч шагов, пишет газета The Guardian.

Ранее группа ученых из Дании и Австралии провела исследование и выяснила, что ходьба способна существенно снизить риск развития деменции у пожилых. Проходить им нужно ежедневно от 3 800 до 9 800 шагов.