В лекарственном растении обнаружили мощное антимикробное вещество

12:48 15/08/2023
В лекарственном растении обнаружили мощное антимикробное вещество

Российские ученые вместе с коллегами из Узбекистана обнаружили мощное антимикробное вещество в лекарственном растении. Они проанализировали свойства иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis).

Исследования показали, что экстракт растения содержит пенициллиновую кислоту, а также другие соединения, способные подавлять рост опасных микробов. Эти вещества производят грибы-симбионты.

Иссоп лекарственный произрастает на территории Кавказа. Его использовали в народной медицине еще в античные времена. Современные ученые установили, что внутри этого растения присутствуют колонии девяти видов микроскопических грибов – так называемых эндофитов. Один вид (Chaetomium elatum) вырабатывает пенициллиновую кислоту.

В ходе экспериментов экстракт грибка подавлял рост болезнетворных бактерий и грибка на 2-7% эффективнее лекарственных препаратов. Его действие проверяли на грибках Candida albicans, вызыващих молочницу, синегнойной и кишечной палочках и на почвенной бактерии Bacillus subtilis.

Ученые заявили, что пенициллиновая кислота хорошо действует и на грамположительные, и на грамотрицательные бактерии, на свободно плавающие и объединенные в биопленку патогены, не формирует лекарственную устойчивость у грамотрицательных бактерий. В будущем она сможет стать основой для медицинскох препаратов нового поколения.

Исследование провели группа ученых под руководством старшего научного сотрудника НИИ физико-химической биологии имени при МГУ Павла Назарова. Оно было поддержано грантом РНФ, сообщает сайт Российского научного фонда.

Ранее сообщалось, что антибактериальные свойства выявили у муравьиного меда. Открытие сделали австралийские ученые.