На вилле под Помпеями нашли комнату рабов

11:19 21/08/2023
На вилле под Помпеями нашли комнату рабов
ФОТО : Википедия

Итальянские археологи во время исследований виллы Чивита Джулиана под Помпеями обнаружили небольшое помещение, которое идентифицировали как спальню рабов. Находка иллюстрирует низкий статус невольников в древнем мире.

В комнате находились две кровати. Одна из них была покрыта матрасом. Также обстановку составляли два небольших шкафчика, урны и керамические контейнеры, в которых были обнаружены останки двух мышей и крысы.

«Космический» кинжал Тутанхамона
«Эти детали еще раз подчеркивают условия нестабильности и плохой гигиены, в которых жили низшие слои общества в то время», – заявили в министерстве культуры Италии.

Помещение получило название «комната А». В 2021 году на вилле обнаружили «комнату С», где стояли три детские кроватки и была оборудована гардеробная.

Вилла располагалась в 600 метрах от стен Помпеев, уничтоженных при извержении Везувия в 79 году нашей эры. Раскопки в ней проводились в 1907-1908 годах и затем возобновились в 2017 году. За это время вилла пострадала от незаконных копателей – так, часть одной из кроватей разрушилась при рытье туннеля, с помощью которого грабители пытались попасть в другую часть здания, сообщает The Guardian.

Ранее сообщалось, что на фреске в Помпеях заметили изображение пиццы. Ее датировали I веком нашей эры.