Скульптуры графа Строганова из петербургского дворца отреставрировали

20:22 23/08/2023

Реставрацию пяти скульптур из сада Строгановского дворца завершили в Санкт-Петербурге. Статуям больше 300 лет. Они ровесники изваяний из Летнего сада, отмечает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Нептун из каррарского мрамора родом из Италии, в Россию он попал предположительно еще при Петре I. За 300 с лишним лет больше всего пострадали пальцы ног.

«Он когда-то стоял в имении Строгановых, в пруду, в воде. Доступа людей к нему не было. Последний владелец перевез статую во внутренний дворик дворца. Эта скульптура постоянно стояла на улице», – отметила художник-реставратор высшей категории Отдела реставрации каменной и гипсовой скульптуры Анна Казанова.

Вместе с Нептуном под открытым небом три столетия провели Флора, две вазы и крупная скульптурная маска. От сурового петербургского климата шедевры начали разрушаться. В 2022 году их перенесли в мастерские реставраторов, специалистам пришлось восполнять утраченные детали.

«Помните ужасные губки у Флоры Фарнезской, которая после многих доделок выглядела ужасно, пластика была ей совсем не к лицу. Теперь мы видим античный лик, который более узнаваем», – сказала заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Ольга Бабина.

Больше года работали реставраторы Русского музея. Специалисты в несколько этапов очищали мрамор от въевшейся пыли и грязи. Укрепляли, но не полировали, чтобы сохранить авторский слой.

Во двор Строгановского дворца скульптуры уже не вернутся, они останутся внутри музея. На их прежние места, возможно, установят копии из мраморной крошки и полимера.