Жара сказалась на урожае огурцов в Кыргызстане

14:43 26/08/2023

На урожай огурцов в Кыргызстане в этом году повлияла жара, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В этом году, по словам фермеров, урожай небольшой. Сказалось маловодье. В июле было слишком жарко для огурцов – плюс 40 градусов. Влаголюбивым овощам расти в таких условиях непросто. При арычном поливе, чтобы напитать все поле, нужно много воды.

«Поливаем в лучшем случае раз в три дня и собираем так же. Собирать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить стебель и чтобы огурцы не потеряли товарный вид. Спросом пользуются мелкие и средние огурцы. Крупные, мы их называем «бомба», никто не берет, поэтому переспевшие мы оставляем здесь, на поле», – отмечает работница фермы Айнагуль Кубеева.

«У растений может резко упасть иммунитет»

Огурцы позднего сорта только начинают поспевать. При капельном поливе воды нужно меньше. Но прогнозы на урожай тоже небольшие. Погода капризная. Резкие перепады температуры: днем жарко, вечером холодно.

«Три-четыре раза соберем, а потом, наверное, заболеют, потому что ночью температура уже снижается до 15 градусов. Резкое понижение температуры огурцам не нравится», – говорит фермер Абдыкасым Амираев.

От колебаний температуры зависит форма огурцов: чем перепады меньше, тем плоды ровнее. Вкус напрямую зависит от количества поливной воды, ее качества и удобрений.

«Самое необходимое – это калийные удобрения. Перед посадкой надо почву подготовить, добавить фосфор, калий. Азотные удобрения необходимы, когда молодое растение распускает плети», – отмечает фермер.

Сезон грунтовых огурцов начинается в июне и длится до первых холодов. При благоприятных условиях урожай в Кыргызстане можно собирать до 20-ти раз. Но для этого должно быть достаточно влаги. Полив раз в два дня – то, что нужно, говорят фермеры. Но из-за меняющегося климата приходится приспосабливаться к новым условиям.