Вакцинация детей от кори и краснухи стартовала в Таджикистане

07:34 30/08/2023

Дополнительная вакцинация детей от кори и краснухи началась в Таджикистане. Прививочная кампания охватит более двух миллионов человек. Корреспондент «МИР 24» Екатерина Веселова.

Комплексная вакцина от кори и краснухи хранится в холодильных камерах центра иммунопрофилактики Турсунзаде. Отсюда ее развозят по районным медицинским учреждениям.

«Вакцину недавно завезли из Индии, у нее строгие требования хранения. При этом ампулу при открытии надо израсходовать за шесть часов. Она рассчитана на 10 инъекций. К нам приезжали специалисты из-за рубежа, проводили семинар, как работать с вакциной», – отметила педиатр Дильрабо Гуломова.

Только в Турсунзаде за неделю привили более 40 тысяч детей, среди них и жители республики, и гости. Дилобар Охунбоева приехала из Узбекистана и не осталась в стороне.

«Мы были в гостях у родственников, их дети уже привились. Поэтому я привела сюда дочь. Все сделали быстро, теперь отвезем справку в Узбекистан», – сказала мама ребенка Дилобар Охунбоева.

Медики беседуют с родителями. Объясняют, что корь и краснуха очень заразны, передаются воздушно-капельным путем. Особенно опасны осложнения. У кори –пневмония и менингит. Краснуха может привести к энцефалиту и артриту.

«Мы объясняем, что прививаться нужно, потому что именно дети больше всего восприимчивы к инфекционным заболеваниям, и родители не должны подвергать их риску», – рассказала вакцинатор Центра здоровья Турсунзаде Мансуба Мирзоева.

Сейчас кампания по бесплатной иммунизации охватывает почти 60 городов Таджикистана. Ее организовало правительство республики совместно со Всемирной организацией здравоохранения.

Дети школьного возраста смогут вакцинироваться уже с 1 сентября. Процедура и для них, и для дошкольников бесплатная. С собой нужен только паспорт об иммунизации.