Японские ученые предложили лечить диабет кишечными бактериями

03:39 03/09/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Исследование показало, что на резистентность к инсулину можно влиять при помощи кишечных бактерий. Ученые из японского Центра интегративных медицинских наук выдвинули предположение, что диабет второго типа можно лечить некоторыми их видами.

В рамках исследования были изучены бактерии из образцов более 300 взрослых человек. Специалисты отметили, что более высокий показатель резистентности к инсулину был у тех образцов, где в кишечнике скопилось много углеводов, в особенности моносахаридов, таких как глюкоза, фруктоза и т.д.

После более подробного анализа данных о кишечной микробиоте, резистентности к инсулину у подопытных и углеводах в кале ученые пришли к выводу, что у людей с более высокой резистентностью к инсулину в кишечнике преобладали бактерии отряда Lachnospiraceae, а низкая резистентность к инсулину и невысокий уровень углеводов был у участников, в кишечнике которых преимущественно были бактерии типа Bacteroidales.

Японские ученые после экспериментов с мышами пришли к выводу, что диабет можно лечить бактериями A. Indistinctus, которые способны снизить уровень сахара в крови и уменьшить инсулинорезистентность, сообщается в журнале Nature.

Ранее австралийские ученые назвали способ снизить риск развития диабета на 74%. Американские специалисты раскрыли взаимосвязь между качеством сна и риском развития диабета.