Конный марафон в 1300 километров стартовал под Астаной

18:19 06/09/2023

Старт уникальному конному марафону «Тур Великой степи» дали в Астане. Ста наездникам предстоит проехать 1300 километров за 13 дней, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Последние инструкции перед стартом. Всадников просят строго следовать регламенту. Впереди поход длиной в две недели. Путь лежит через пять регионов Казахстана.

«В прошлом году километраж составил 1200 км, в этом году – 1300. Мы каждый раз испытываем лошадей на выносливость», – говорит главный организатор марафона-байге «Тур Великой степи» Гани Дуйшенов.

Впереди степные дороги Караганды, Улытау, Кызыл-Орды и Туркестана. Плечом к плечу с мужчинами по ним пройдут и девушки. В составе единственной женской команды Анна Смаилова. В наездницах она 10 лет и смело рвется в путь, как и ее верный друг.

«Эта лошадь и табун пасла, проходя в день по 70-80 километров, и в кокпаре участвовала, то есть у нее физика хорошая», – рассказала участница марафона-байге «Тур Великой степи» Анна Смаилова.

«Тур по Великой степи» – первый в мире конный марафон такой протяженности. Казахи называют этот вид спорта аламан байге – скачки по пересеченной местности. К ним допускают только взрослых лошадей от трех лет и старше.

«Марафон будет проходить на протяжении 1300 км с севера до юга Казахстана. Через 600 км всадники будут менять лошадей, то есть на каждого всадника будет приходиться две лошади», – пояснила главный судья марафона-байге «Тур Великой степи» Надежда Купцова.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»

По правилам аламан-байги, лошадь во время скачки нельзя поить водой. Но в прошлом году из-за обезвоживания до финиша дошли лишь четверть скакунов. Поэтому водопои сделали обязательным пунктом остановки. За нарушение этого правила всадников штрафуют.

«Ветеринарная комиссия четко следит за состоянием лошадей, за состоянием их здоровья, за состоянием ног, копыт. Комиссия не допускает хромых лошадей. В приоритет ставится лошадь. Всадники сами за себя в ответе, а лошадь – подневольное существо», – отметила Купцова.

В среду, 6 сентября, всадники и скакуны отправились в путь. Стартовал марафон в селе Каражар близ Астаны. Победителя определят 19 сентября в Туркестане. Команда, быстрее всех преодолевшая расстояние в 1300 километров, получит 30 млн тенге (6,3 млн рублей).