Количество осложнений беременности выросло на треть из-за жары

05:58 09/09/2023
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, беременность
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Жаркая погода представляет серьезную опасность для женщин, вынашивающих ребенка. Число случаев, при которых длительное воздействие тепла вызывает увеличение осложнений беременности, выросло в среднем на треть. К таким выводам пришли американские и китайские ученые из Калифорнийского университета в Ирвине и Медицинского колледжа Пекинского союза.

Ученые отметили, что распространенность осложнений у беременных женщин продолжает расти, несмотря на улучшение дородового ухода. При этом одним из факторов риска в последнее время стали погодные условия, в частности экстремально высокие температуры, сохраняющиеся в течение длительного времени.

Специалисты проанализировали, как жара воздействовала на риск неблагоприятного исхода беременности с 2007 по 2018 год в Южной Калифорнии. В исследовании приняли участие более 400 тысяч женщин, средний возраст которых составлял 30,3 года. В целом у них произошло 11228 осложнений беременности.

Причем у тех, чья беременность приходилась на более жарки дни, вероятность развития осложнений увеличивалась на 27%. При этом наиболее тяжелыми были последствия, связанные с поражением сердечно-сосудистой системы. Самый же высокий риск наблюдался при воздействии жары в течение третьего триместра. Кроме того, оказалось, что негативным тенденциям чаще всего подвержены матери с низким уровнем образования, пишет JAMA Network Open.

Ранее сообщалось, что перегрев в жару может спровоцировать тепловой или солнечный удар, что особенно опасно для беременной женщины. Степень воздействия на женский организм высоких температур во многом зависит от срока беременности.