Редкий вид опухоли с помощью лапароскопии впервые удалили в Кыргызстане

12:39 19/09/2023

В Кыргызстане впервые удалили редкий вид опухоли путем лапароскопии. Это современный метод хирургии, когда вместо больших разрезов делаются лишь маленькие проколы, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Жылдыз Ташболотова пришла на плановый осмотр к хирургу. Полгода назад ей удалили злокачественную опухоль. С тех пор рецидивов не было.

«Каждые три месяца мы проводим ей ультразвуковое обследование и компьютерную томографию. Также мы смотрим на онкомаркеры. Сегодня тоже пришла, посмотрели – все хорошо, все отлично, здорова», – сказал эндовидеохирург медицинского центра Кыргызской Государственной Медицинской Академии Канат Оморов.

Жылдыз всего 20. В конце прошлого года из-за болей в животе девушка обратилась в больницу. Во время исследований врачи обнаружили опухоль. Но сначала решили, что это безобидная киста.

«Максимально не хотели делать операцию и решили БАДами попробовать, таблетками. В общем, ничего не получилось. Пошли по врачам, начали искать хирургов, в основном мы искали с большим стажем, потому что опытнее, думали, но все предлагали открытую операцию», – сказала пациентка Жылдыз Ташболотова.

Сделать лапароскопию – закрытое вмешательство – предложили только в центре при государственной Медакадемии. Причем без предварительной биопсии. Опухоль находилась слишком глубоко. А ее размер составлял 12 сантиметров. Раньше таких операций в Кыргызстане не делали.

«Это оказалась редкая опухоль, опухоль Франца, которая встречается чаще у молодых девушек от 18 до 25 лет. Мы ей часть поджелудочной железы удалили вместе с опухолью, то есть радикальная операция была, она была плотно спаяна с подлежащими органами – селезенка, почка и большие сосуды», –рассказал эндовидеохирург медицинского центра Кыргызской Государственной Медицинской Академии Канат Оморов.

Процедура заняла больше пяти часов. Теперь хирурги при необходимости готовы передать опыт коллегам.