Средства на учебу и жилье детям начнут выплачивать из Нацфонда Казахстана

23:28 20/09/2023

Казахстанским детям начнут выплачивать половину инвестдохода Национального фонда. Соответствующий закон принял мажилис Казахстана, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Механизм накоплений и выплат запускается с 1 января 2024 года. Детям до 18 лет откроют специальные счета в едином накопительном пенсионном фонде. Туда Нацфонд ежегодно будет отчислять половину от ежегодного инвестиционного дохода в долларах.

На эти средства не налагаются аресты, они не облагаются налогами. Воспользоваться ими можно будет только после 18-летия ребенка. Можно будет приобрести жилье в Казахстане либо оплатить образование в отечественном или зарубежном вузе.

«Инвестиционные доходы Национального фонда зависят от рынка, и они колеблются. Иногда они бывают даже отрицательного значения. Чтобы нивелировать отрицательное значение, берется среднегодовое значение за последние 18 лет. Если в 2024 году, в январе, человек должен получить первый взнос, то он будет считаться не по итогам 2023 года, а по итогам с 2005 по 2022 год. В течение 18 лет среднее значение», – пояснил депутат мажилиса парламента Казахстана Берик Бейсенгалиев.

Послание Токаева народу Казахстана

Если накопленные средства не будут израсходованы в течение следующих десяти лет, они автоматически перейдут на пенсионный счет получателя. В случае смерти человека деньги смогут получить родители или другие родственники, законно признанные наследниками.

На накопления могут рассчитывать и дети, переехавшие в Казахстан из другой страны и получившие гражданство. Если ребенок эмигрировал, он лишается этого права.