Бархатный сезон встретили фестивалем сыра в Грузии

11:08 23/09/2023

В Грузии сентябрь компенсирует дождливый июнь – в стране солнечно и тепло. Самое время для осенних фестивалей. Грузия встречает бархатный сезон вкусно, ярко и, как всегда, с большим гостеприимством, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Фестиваль сыра для Тбилиси – всегда большое событие. Несмотря на то, что без этого продукта местные жители не проводят ни дня, увидеть все и сразу можно только в парке Мтацминда. Там собрались сыроделы со всех уголков страны. Галина Инасаридзе привезла сорта чечили и тенили из Самцхе-Джавахети. В ее селе Андриацминда, в альпийской зоне, луга с сочной травой, поэтому и сыр из натурального молока получается особым.

«Сыр тенили хранится в сливках. Они взбиваются из масла, и тонкие волокна могут храниться очень долго. Кстати, пастухи в горах всегда с собой брали такой сыр. Он очень сытный и полезный. В городе всегда ждут сорта из высокогорья», – рассказала участница фестиваля.

Основа сыров – имеретинский, близкий родственник пармезана. Из него делают сулугуни, а далее все зависит от фантазии и технологии. Можно добавлять специи, а можно и вино. Кстати, на фестивале представлены десятки приправ, соусов и богатая палитра огненной аджики.

Где купить настоящий сыр и как правильно его хранить?

«Аджику можно использовать как основную приправу во время приготовления различных блюд. Как холодных, так и горячих. Кстати, впереди холода, а острая еда согревает и способствует улучшению кровообращения», – сказала участница фестиваля Тамара Нижарадзе.

На каждом шагу проводят дегустацию сыра. Одни предпочитают соленый, другие – жирный. Сорта чоги, калти, коби, дамбал хачо нравятся всем. Еще несколько лет назад рецепты были почти забыты. Теперь продукция нарасхват.

«Я очень рада, что редкие сорта сыра и те, что только стали появляться на прилавках, заслуживают интерес среди гостей фестиваля. Лично мне нравится сыр с мятой. Он выдержан, и его вкус легкий и мягкий», – поделилась сыродел Кети Мамукашвили.

Подмечено: чем холоднее, тем больше хочется сыра с горячим грузинским хлебом. На десерт – варенье, джемы и натуральные фруктовые напитки. Если в августовский зной о шашлыке могут мечтать только единицы, то в третьей декаде сентября пара шампуров – то, что надо. Именины Тбилиси, которые в этом году будут проходить два дня – 30 сентября и 1 октября – это прекрасная возможность погрузиться в атмосферу кулинарных изысков. Центр города превратится в один большой праздничный павильон.