Признаки «ракового» кашля назвала врач

00:55 25/09/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Кашель не всегда выступает симптомом респираторных инфекций. В некоторых случаях он может быть главным признаком развивающегося рака легких. Об этом рассказала врач общей практики Татьяна Захарова.

По словам врача, кашель, который указывает на наличие онкологического заболевания, не прекращается более двух или трех недель. Как правило, он продолжается в течение восьми или более недель, прежде чем будет поставлен диагноз рак легких, отметила специалист.

Она добавила, что «раковый» кашель сначала может быть сухим, затем появляется мокрота ржавого цвета либо с пятнами крови. Кроме того, такой кашель может сопровождаться потерей аппетита и снижением веса. На момент постановки диагноза перечисленные симптомы имеются у 60 из 100 обратившихся к врачу.

К другим симптомам относятся хрипота, боль при глотании, шишки на шее из-за увеличения лимфатических узлов и одышка, передает издание МедикФорум.

Ранее сообщалось, что российские ученые в сотрудничестве с китайскими коллегами разработали новый эффективный способ лечения онкологических заболеваний. Они создали нанокапсулы – препараты, которые могут сами находить в организме злокачественные опухоли и уничтожать их.