Портящие зрение повседневные привычки назвала офтальмолог

10:16 26/09/2023
Ученые из Башкирии усовершенствовали технологию лечения заболеваний роговицы

Повседневные привычки, которые способствуют ухудшению зрения, перечислила врач-офтальмолог Светлана Миргородская.

По словам эксперта, негативно влияет на качество зрения повышенная нагрузка на глаза вблизи. «Комфортные условия работы зрительной системы создаются, только когда мы смотрим вдаль. И чем больше зрительная нагрузка вблизи, тем более серьезная нагрузка приходится на мышцы глаз», – цитирует медика издание «Известия».

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?

Специалист посоветовала делать перерывы при работе за компьютером или во время чтения книг. Необходимо на пять – десять минут отвлекаться и переводить взгляд куда-нибудь вдаль.

Помимо этого, очень важна для качества зрения освещенность. Если в помещении слишком мало или чересчур много света, напряжение на глаза увеличивается, возникает спазм мышц и так называемый синдром «сухого» глаза. Поэтому, по словам Миргородской, работать следует в условиях оптимальной освещенности.

«Еще одной вредной для глаз привычкой является чтение и работа за компьютером лежа. При работе в таком положении усиливается напряжение в мышцах шеи, может ухудшаться кровоснабжение головы, шеи и глаз», – подчеркнула офтальмолог.

Также для здоровья глаз рекомендуется поддерживать в организме достаточный уровень витамина D и дофамина – они замедляют развитие близорукости. Кроме того, важно следить за уровнем сахара в крови и гормональным фоном. Миргородская посоветовала людям с плохим зрением проходить регулярные обследования у офтальмолога.

Ранее специалисты перинатального центра в Подмосковье изобрели методику для спасения зрения недоношенных детей.