Кто реже слепнет при заболевании глаукомой, рассказал врач

03:38 15/10/2023
лицо, девушка, женщина, бровь, глаза, ресницы, глаз, кожа, смотреть, часть тела, тело, зрение, взгляд, офтальмолог, окулист, линзы, тушь, макияж, взгляд, зрачок, радужка, веки, косметолог, косметология, пирсинг, сережка, украшение, прокол,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Неизлечимой глазной болезнью глаукомой, зачастую приводящей к слепоте, ежегодно заболевают более 100 тысяч россиян. В ближайшее время это число будет расти. При этом шансов не ослепнуть при данном заболевании больше у возрастных пациентов, заявил РИА «Новости» президент Российского глаукомного общества профессор Евгений Егоров.

По словам Егорова, в настоящее время на ранней стадии удается выявить примерно 25% больных. Низкий процент связан, в первую очередь, с трудностью диагностики данного заболевания. Чтобы выявить раннюю глаукому, необходимо измерить уровень внутриглазного давления, посмотреть глазное дно и проверить поле зрения. Для этого недостаточно обычного приема у офтальмолога, считает специалист.

Егоров отметил, что до наступления полной слепоты заболевание должно прогрессировать на протяжении от пяти до 20 лет. Поэтому шансов сохранить зрение до конца жизни больше у возрастных пациентов, нежели у молодых.

Кроме того, нередко выявленная на ранней стадии глаукома протекает медленно. В таком случае человек может прожить со зрением 20 лет. Однако бывает и быстрое прогрессирование болезни, когда пациент может ослепнуть через пять лет.

«Но есть исключение, например Михаил Жванецкий, которого я наблюдал более 20 лет, ушел из жизни не слепым. К чести классика, он был педант, четко выполняя врачебные рекомендации», – отметил врач.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 2,2 миллиарда человек в мире страдают теми или иными заболеваниями зрительного аппарата. При этом около 65% всех людей – люди в возрасте 50 лет и старше. Глаукомой же болеют не менее 60 миллионов человек. 40% из них полностью потеряли зрение.

Ранее ученые из национального университета Сингапура заявили, что употребление винограда благотворно влияет на здоровье глаз у пожилых людей. Благодаря содержащимся в нем пищевым антиоксидантам виноград препятствует образованию продуктов гликирования, что улучшает состояние сетчатки.