Первый московский детский хоспис переехал в новое здание

07:50 15/10/2023

Мэр Москвы Сергей Собянин описал новые стандарты паллиативной помощи. Он отметил, что в последние три года в столице обновили семь хосписов. В новое здание переехал и Первый московский детский хоспис, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Мягкие игрушки и детские рисунки только появляются в палатах. В новое здание Первый московский детский хоспис переехал чуть больше пары месяцев назад. Новый дом рассчитан на 30 маленьких пациентов. Еще почти 500 малышей наблюдаются по городу амбулаторно.

«Дети находятся под наблюдением врачей. Они могут передать информацию о проблеме, которую не могут разрешить дома. Тогда на помощь приходит стационар. Сюда мы берем пациентов, которые нуждаются именно в коррекции тягостных симптомов, которые у паллиативных пациентов присутствуют практически всегда», – отметил руководитель филиала «Первый московский детский хоспис» ГБУЗ «Центр паллиативной помощи ДЗМ» Юрий Суханов.

Практически всю свою пока еще небольшую жизнь Ислам провел в реанимации. После того как упал с третьего этажа и перенес тяжелейшую операцию, малыш не может самостоятельно дышать и двигаться. Прогнозы врачей неутешительные. Родственники вместе с персоналом хосписа стараются окружить мальчика уютом, чтобы казенное учреждение для него стало вторым домом.

«Пролежни лечим, все чистим, чтобы мокрота не собиралась. Он сейчас находится в вегетативном состоянии», – рассказала мама Ислама Зарият Гусейнова.

Среди мультиков, музыки и любящих людей медицинское оборудование и порой болезненные процедуры детям переносить куда проще, говорят врачи. Здесь стараются помочь и родителям

«Мы работаем с родителями детей с паллиативным диагнозом, то есть с неблагоприятным прогнозом и непонятным сроком жизни, скорее всего – не очень длинным. Конечно, мир у таких людей разрушился. Родители зачастую любят ребенка, образ которого у них есть. Совместить две картинки, принять реальное положение дел – это одна из наших задач», – пояснила медицинский психолог Ольга Ноздрачева.

В хосписе все рассчитано так, чтобы маленьким пациентам было не страшно, как иногда бывает в больницах. К тому же дети, которые находятся на искусственной вентиляции легких, редко выходят на улицу. С портативным аппаратом и медсестрой за компанию прогулки – каждый день. Ведь детство с яркими эмоциями и впечатлениями должно быть у каждого ребенка.