Миф о вреде сахарозаменителей развеяла врач

08:20 21/10/2023
Миф о вреде сахарозаменителей развеяла врач

В СМИ появилась информация о том, что российские производители газированных напитков стали использовать вместо сахара его заменители, тут же возникли вопросы об их вреде для организма. Мифы развеяла врач-энокринолог Зухра Павлова в своем Telegram-канале.

По ее словам, данные препараты являются хорошей альтернативой, потому что почти не содержат калорий и при этом обладают сладким вкусом.

«Совсем без сладкого людям все же тяжеловато, а сейчас есть много проверенных сахарозаменителей, например, тот же аспартам, сукралоза, стевия», – сказано в публикации.

В середине прошлого века в США открыли аспартам, что почти через 20 лет привело к тому, что большая часть рынка ушла от сахара к производителям добавки. Позже появились исследования, утверждающие его способность вызывать онкозаболевания. Однако оказалось, что они были подложными.

«Позже подложность этих работ была доказана, и вроде бы доброе имя аспартама должно быть восстановлено. Но осадочек остался», – уточнила специалист.

В заключение она упомянула, что на настоящий момент аспартам относят к группе 2В – возможно канцерогенные вещества. Вместе с ним там также упомянуты алоэ вера и маринованные овощи.

Ранее врач в области урологии и репродуктологии Станислав Сосновский указал на причины боли в промежности у мужчин и женщин. Среди них есть онкология.