Симптомы проблем с печенью и желчным пузырем назвала врач

12:03 21/10/2023
Симптомы проблем с печенью и желчным пузырем назвала врач

Симптомы заболеваний печени и желчного пузыря назвала гастроэнтеролог Диляра Лебедева в личном Telegram-канале. Нарушения в работе этих органов могут влиять на мозг.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
В первую очередь она упомянула классический симптом – желтый цвет кожи и слизистой из-за не успевающего утилизироваться билирубина. Также из-за этого вещества может появиться кожный зуд, активнее всего беспокоящий в темное время суток.

По словам эксперта, застой желчи может привести к проблемам с перевариванием жиров. В результате человек ощутит тошноту после жирной пищи, а также отсутствие аппетита утром. Помимо этого, пациенты с недостатком желчи страдают от запоров. Если же орган работает чрезмерно активно, то повышается вероятность диареи.

Гастроэнтеролог назвала и необычные проявления сложностей с детоксикацией печени и оттоком желчи. Например, повышение аммиака и гомоцистеина чревато их проникновением в мозг, а впоследствии росту усталости и туманности сознания. Еще могут доставлять дискомфорт частые смены настроения: проявления недоверия к окружающим, гневливость и общая раздражительность.

«Когда процесс детоксикации в печени и отток желчи нарушен, необработанные продукты задерживаются в организме и попадают в головной мозг, вызывая нейровоспаление и меняя баланс нейромедиаторов. Так что фраза «желчный человек» – не совсем метафора», – подчеркнула Лебедева.

Ранее эксперты рассказали, какой гепатит самый опасный и можно ли от него вылечиться.