Причины боли в суставах во время непогоды назвала врач

00:05 22/10/2023
Причины боли в суставах во время непогоды назвала врач

Часто люди ощущают, что боль в суставах усиливается во время непогоды, однако традиционная медицина не знает причин этого явления. Возможные причины боли в суставах, вызванные плохими погодными условиями, назвала врач-ревматолог Валерия Король.

По ее словам, боли могут быть спровоцированы изменениями атмосферного давления, вызывающими в организме сжатие и расширение сухожилий, мышц. Из-за этого повышается давления на нервные окончания и появляются дискомфортные ощущения.

Также ухудшение симптомов артрита может быть связано с параллельным протеканием тяжелых психологических заболеваний.

«Холодные, пасмурные дни с меньшим количеством солнечного света могут негативно отражаться на настроении... Люди с депрессией или депрессивными симптомами испытывают боль чаще и сильнее, чем те, кто не страдает депрессией», – объяснила специалист.

Еще некоторые медики поддерживают гипотезу влияния низких температур на качество синовиальной жидкости. Если она увеличивается, больные могут испытывать чувство скованности. К тому же существуют и косвенные связи.

«При движении количество синовиальной жидкости увеличивается, улучшается приток крови к суставам. В холодную или дождливую погоду пациенты, как правило, менее активны», – добавила ревматолог.

В заключение она напомнила, что для точного понимания связи болей в суставах и погоды, а также причины неравномерного ее влияния на пациентов, необходимо провести ряд дополнительных исследований, сообщает «Лента.ру».

Ранее остеопат Александр Евдокимов заявил, что хруст в шее может говорить о наличии у человека серьезного заболевания и стать поводом для обращения к врачу.