Упражнения для тех, кому больше 40, посоветовала тренер

07:09 23/10/2023
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Чем старше человек становится, тем сложнее ему поддерживать тело в форме. О подходящих упражнениях для тех, кому больше 40, рассказала фитнес-тренер Валерия Овдеенко.

В первую очередь она посоветовала обратить внимание на пилатес, который укрепит мышцы спины и корсета, что предотвратит боли в спине и улучшит осанку. Также регулярная растяжка предотвращает риск травм и содействует сохранению гибкости суставов.

Еще специалист упомянула классические силовые тренировки, помогающие поддерживать здоровье костной ткани. Лучше всего прибегать к упражнениям с собственным весом: планке, отжиманиям и приседаниям. Стоит обратить свое внимание для активизации сердечно-сосудистой системы и на аэробные тренировки – ходьбу, плавание, езду на велосипеде и бег.

Для снятия стресса и дополнительного улучшения баланса и гибкости тренер посоветовала заняться йогой.

«Важно помнить о регулярности. Старайтесь тренироваться не менее 3-4 раз в неделю. Начните с небольшой нагрузки, а потом постепенно увеличивайте интенсивность», – уточнила эксперт.

Овдеенко предостерегла, что перед началом стоит обращаться к врачу, особенно если у человека присутствуют хронические заболевания или иные медицинские противопоказания, сообщает PrimaMedia.

Ранее упражнения для спины назвал фитнес-тренер Денис Черногузов.