Почему опасно худеть к Новому году, объяснил диетолог

13:13 22/10/2023
Лучшие упражнения для похудения назвала тренер

Перед праздничными днями люди часто хотят видеть в зеркале «идеальное» отражение своего тела. О рисках похудения к Новому году рассказал диетолог Алексей Березников.

Калорийные фисташки помогут похудеть
По его словам, при избыточной массе тела потеря в 500 грамм и до килограмма в месяц является нормой. При таком режиме потерянный вес не вернется, так как механизмы обмена веществ остаются неизменным. Таким образом, увеличение физической активности и незначительный дефицит калорий на них влияния не оказывают.

Специалист объяснил процессы в организме, образовавшиеся в результате эволюции: адаптация к отсутствию еды (то есть питательных веществ и энергии) привела к появлению механизма замедления обмена веществ без потери массы тела.

«Нарушить обмен веществ таким образом достаточно легко. Подобная поломка приведет к тому, что после снижения массы тела вес вернется вновь, причем с тенденцией к дальнейшему увеличению», – объяснил он.

Диетолог советует худеть под наблюдением врача, соблюдая предписания и грамотную диету, ведь «игры в жесткий дефицит калорий» только загонят пациента в метаболическую ловушку.

«Для человека пища – источник удовольствия, в ответ на ее принятие мозг выбрасывает в кровь эндорфины. Это поощрение, то, от чего нам становится хорошо. Если мы не получаем должного количества пищи или она неправильного состава, то количество эндорфинов снижается. Из-за этого жесткое ограничение калорий многими людьми переносится сложно, они становятся более раздражительными», – добавил эксперт, сообщает «Лента.ру».

Ранее о простых напитках, которые помогут похудеть, рассказала диетолог Триста Бест.