Президент Казахстана вручил госнаграды и премии в честь Дня Республики

21:16 24/10/2023

В преддверии Дня Республики президент Казахстана вручил госнаграды и премии. Торжественная церемония прошла в Акорде. Как чествовали награжденных, расскажет корреспондент «МИР 24» Виталий Попов.

Государственный гимн, цветы и медали. Приглашенным в Акорду гостям Касым-Жомарт Токаев напоминает: независимость – главная общенациональная ценность. Те, кто помогает ее формировать в образовании, медицине, науке и политике, получили награды из рук президента.

Алма Шукыжанова – учитель математики. В школе-лицее №7 в Семее преподает больше 50 лет. Золотую звезду и звание «Қазақстанның Еңбек Ері» («Герой труда Казахстана») президент вручил ей лично.

«Какой учитель, такая и школа. Какая школа, такое и государство. Сегодня вы уделяете большое внимание сфере образования. Вырос статус учителя, его место в обществе, социальное положение. Хочу за это поблагодарить не только от себя как от ветерана-педагога, но и от всего учительского сообщества», – сказала Алма Шукыжанова.

Впервые президент вручил новый орден – «Ел бірлігі» («Единство страны»). Он появился в этом году специально для поощрения тех, кто трудится в сфере укрепления единства нации и общественного согласия.

«Идеи консолидации общества, строительства новой нации в нашем Новом Казахстане – это ключевые моменты из ваших реформ, которые находят поддержку и в Ассамблее народа Казахстана. Для нас безусловным является то, что мы достигнем поставленных целей, но для этого нам надо обеспечить единство нашего народа», – отметил сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов.

Всего ко Дню Республики наградили почти 300 работников образования и медицины, больше 250 – сельского хозяйства, ветеранов труда и производственников.

«В целом жители всех регионов, специалисты всех отраслей вносят свой вклад в развитие нашей страны. Мы всегда относимся к ним с уважением и почтением. Государственные награды в первую очередь нужно рассматривать как благодарность народа. Ведь на самом деле нет ничего важнее такого признания. Желаю вам и дальше плодотворно трудиться на благо Родины», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Кроме наград, президент вручил и Государственную премию в области науки и техники имени аль-Фараби. Ее получил коллектив ученых Национального ядерного центра за разработки в атомно-энергетической отрасли.

День Республики Казахстан празднует 25 октября. 33 года назад в этот день приняли Декларацию о государственном суверенитете Казахстана.