Премьер Таджикистана призвал страны СНГ к промышленной кооперации

16:00 26/10/2023
Премьер Таджикистана призвал страны СНГ к промышленной кооперации
ФОТО : Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Премьер Таджикистана Кохир Расулзода на заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Бишкеке призвал страны СНГ к промышленной кооперации.

«Одним из главных направлений нашего сотрудничества является сотрудничество в промышленной сфере. Ускоренная индустриализация Таджикистана определена в качестве одной из стратегических задач страны в среднесрочной перспективе. Для поддержки реализации этой задачи 2022-2026 годы в республике объявлены годами промышленного развития», – заявил глава кабмина.

По словам премьера, Таджикистан всегда выступал и выступает за углубление сотрудничества в СНГ во всех сферах. Он подчеркнул, что полноценное использование потенциала региона позволит определить новые перспективы для дальнейшего расширения взаимовыгодного разностороннего партнерства и позволит странам содружества «достичь большего экономического роста и повышения благосостояния своих народов», сообщает РИА «Новости».

В своей речи он отметил важность кооперационных связей между хозяйствующими субъектами отраслей промышленности и выразил заинтересованность «в формировании и реализации совместных проектов и программ, способствующих технологическому и инновационному обновлению производств, внедрению энергосберегающих и экологичных технологий».