Как выявить рак на ранней стадии? Советы врача

12:55 30/10/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Какие обследования необходимо проходить регулярно для профилактики онкологических заболеваний, рассказал хирург-онколог и химиотерапевт Антон Елкин, сообщает «Вечерняя Москва».

Большинство родственников пациентов, утверждает специалист, не имеют генетической предрасположенности к раку, однако проходить мероприятия в целях ранней диагностики рекомендуется на регулярной основе.

По словам врача, стандартная программа должна включать в себя: УЗИ брюшной полости и органов малого таза специальными датчиками, рентгенографию органов грудной клетки и колоноскопию с интервалом в соответствии с возрастом и имеющимися заболеваниями кишечника.

«Кроме того, нужно пройти гастроскопию с анализами на хеликобактер, женщинам – проводить УЗИ молочных желез или маммографию каждые два года, а также осмотр гинеколога с применением кольпоскопии и взятием Пап-теста ежегодно. Мужчинам же следует ежегодно определять уровень ПСА с урологическим осмотром», – уточнил эксперт.

Подобные обследования дают шанс выявить рак на ранней стадии, когда он очень хорошо поддается лечению. В заключение онколог сказал, что в онконастороженности нет ничего плохого, напротив – оно может спасти человеку жизнь.

Ранее «МИР 24» сообщал, что в Уфе группа молодых ученых разработала мобильное приложение. Оно поможет распознать предраковые состояния полости рта.