Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Казахстан

07:21 09/11/2023

Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Казахстан. В Астане пройдут его переговоры с Касым-Жомартом Токаевым. В текущем году это будет уже пятая личная встреча Путина и Токаева. После переговоров глав государств тет-а-тет состоится встреча с участием делегаций двух стран. По ее результатам состоится подписание большого пакета двусторонних документов, в том числе контрактов. Корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин о взаимовыгодном партнерстве России и Казахстана.

На этом заводе недавно начали производить лакокрасочные покрытия. Продукция редкая, узкопрофильная. На четверть века защитит от коррозии и раскаленные трубы, и дно ледокола. Это совместный проект России и Казахстана.

«С дополнительным оборудованием, которое мы ждем, естественно, будет увеличение производства. Уже будет 6,5-7 тысяч тон годовая мощность завода. Также мы сейчас планируем расширение складского хозяйства. Будем строить дополнительные склады на территории завода. Это тоже дает возможность расширения производства», – рассказала заместитель генерального директора лакокрасочного завода по производству антикоррозионных и огнезащитных покрытий Гульмира Баймагамбетова.

В стране порядка шести тысяч компаний с российским капиталом. Такого бизнес-представительства на территории республики не имеет ни одна другая страна.

«За последние годы Казахстан и Россия реализуют более 100 проектов, в основном в сфере промышленной кооперации на сумму 22 миллиарда долларов США. В перспективе мы видим, как рост экспорта, так и импорта», – отметила главный эксперт департамента международной интеграции центра развития торговой политики Енлик Кусаинова.

Российские компании входят в пятерку ключевых инвесторов республики. За годы сотрудничества они направили в экономику Казахстана порядка 17 миллиардов долларов.

«Если отмечать отрасли, тут есть и добыча природных ископаемых, переработка, энергетика, машиностроение, строительные материалы, сельское хозяйство, логистика», – перечислил торговый представитель России в Казахстане Антон Логинов.

Территория Казахстана сегодня и самый надежный коридор для транзита российских нефти и газа. География поставок топлива через республику увеличивается каждый год. Недавно страны договорились отправлять газ Узбекистану. Объемы рекордные, почти три миллиарда кубометров в год. Такая сделка выгодна каждой из сторон.

«Это действительно историческое событие, которое открывает еще одну яркую страницу в летописи добрососедских отношений между нашими странами, поднимая на качественно-новый уровень наше стратегическое сотрудничество, взаимодействие в области энергетики. Газовая отрасль играет большую, можно сказать особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе наших государств», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество и в сфере культуры. Проект «Русские сезоны» в этом году стал символом добрососедских отношений. Десятки творческих коллективов посетили с гастролями города республики.

Накануне визита в интервью газете «Казахстанская правда» Владимир Путин заявил, что товарооборот двух стран за прошлый год увеличился более чем на 10% и достиг рекордных 28 миллиардов 200 миллионов долларов.