Путин и Токаев отметили значимость русского языка для России и Казахстана

01:25 08/11/2023

Владимир Путин назвал СНГ неотъемлемым элементом поддержания мира и стабильности. Российский лидер дал интервью газете «Казахстанская правда». Он отметил рост товарооборота, сотрудничество Москвы и Астаны в разных областях и особую роль русского языка, передает телеканал «МИР 24».

«Русский язык – это наше общее достояние и конкурентное преимущество, но главное – важный фактор, скрепляющий российско-казахстанскую дружбу. Признателен президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за инициативу создания Международной организации по русскому языку», – отметил президент.

Значимость русского языка также подчеркнул президент Казахстана. Касым-Жомарт Токаев дал интервью российской газете «Известия».

«Сегодня никто не сможет отрицать, что именно русский язык, являющийся одним из официальных языков ООН и имеющий статус международного языка, выступает серьезным консолидирующим фактором поддержания дружественных отношений между нашими государствами, действенным инструментом развития региональной кооперации, сотрудничества и доверия», – подчеркнул лидер Казахстана.

«Не вкрашился, а влюбился»
Касым-Жомарт Токаев уточнил, что сегодня в России обучается свыше 60 тысяч казахстанских студентов. Это больше, чем в какой-либо другой стране, что свидетельствует о востребованности и высоком образовательном потенциале российских вузов.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин отметил особый характер партнерства России и Казахстана. По словам российского лидера, оно активно развивается и опирается на принципы территориальной целостности, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела.