Путин и Токаев рассказали о дружбе и регулярной «сверке часов»

09:34 08/11/2023

Россию и Казахстан объединяет общее прошлое, однако сотрудничество стран устремлено в будущее. Связи Москвы и Астаны активно развиваются. Об этом
в интервью газете «Казахстанская правда» заявил президент России Владимир Путин в преддверии своего визита в республику 9 ноября.

Российский лидер отметил по-настоящему дружеские, близкие отношения с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Это неудивительно. Мы – люди одного поколения и одинаково ощущаем на себе всю ответственность за наши государства. Делаем все возможное, чтобы обеспечить благоприятную среду для их уверенного развития и процветания, для повышения качества жизни наших граждан», – сказал глава российского государства.

Путин подчеркнул регулярность контактов с Токаевым. Речь идет и о встречах в разных форматах, и о телефонных переговорах.

«Сверяем часы» и по двусторонней повестке, и по вопросам многостороннего взаимодействия. Такие личные контакты в полной мере отражают высокий уровень российско-казахстанских связей», – отметил российский лидер.

Главное, наши народы всегда были и остаются добрыми соседями и верными друзьями. Убежден, что, укрепляя бесценные традиции доверия, взаимопонимания и многопланового успешного сотрудничества, мы с успехом воплотим в жизнь передовую модель межгосударственного общения, которую можно будет ставить в пример другим», – сказал президент России.

В свою очередь Токаев в интервью «Известиям» заявил о конструктивности казахстанско-российского диалога. Он также отметил регулярность встреч с Путиным, говоря о двусторонних контактах и переговорах в рамках интеграционных объединений.

«Президента России отличает высокая информированность и компетентность, его точка зрения на глобальные и региональные процессы во многом определяет характер ситуации в современном мире. Важными особенностями диалога являются конструктивность и нацеленность на взаимоприемлемый результат. Мы всегда стараемся принимать во внимание позицию российских партнеров, а они – учитывать наше мнение», – подчеркнул президент Казахстана.