Улучшающие сон продукты назвала диетолог

16:02 11/11/2023
© Фото: Максим Кулачков / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, киви, рынок, торговля
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Продукты, регулярное употребление которых поможет нормализовать сон, назвала врач-диетолог Молли Хембри.

По ее словам, употребление в пищу вишни поможет продлить сон и решить проблему с частым пробуждением посреди ночи. В ягоде содержится главный гормон сна –мелатонин.

Так же фруктом, улучшающим сон, является киви. В нем много клетчатки. Для крепкого сна необходимо употреблять фрукт на протяжении четырех недель.

Что съесть, чтобы похудеть во сне
Индейку и лосось следует добавлять в пищу. В рыбе содержится большое количество жирных кислот омега-3. В мясе птицы есть аминокислота триптофан, она влияет на цикл сна и работает как предшественник нейромедиатора серотонина.

Легко проснуться, по словам диетолога, поможет белок альфа-лактальбумин. Он содержится в молочном йогурте.

Кроме того, рекомендуется употреблять тыквенные семечки в качестве поставщика магния, оказывающего полезное влияние на нервную систему. Недостаточный уровень этого микроэлемента уменьшает продолжительность сна, говорится в издании Eat this, not that.

Еще один улучшающий сон продукт – помидор. В нем содержится мелатонин и ликопин. Наилучшего эффекта можно добиться, если употреблять его за два часа до сна.

Ранее врач перечислила причины усталости после пробуждения по утрам. Прежде всего такое состояние связано с гормональными нарушениями.