Диетолог: Cтрогие овощные диеты опасны для здоровья

13:23 17/11/2023
Диетолог: Cтрогие овощные диеты опасны для здоровья

Жительница Шотландии Дина Рендалл долгое время питалась исключительно овощами, съедая в день по 10 морковей, в результате ее кожа приобрела желтый цвет. О том, как не навредить себе в стремлении обогатить организм витаминами, рассказала диетолог Елена Соломатина, пишет «360».

По словам специалиста, переизбыток витаминов и провитаминов хуже, чем их недостаток. Так, осенью многие начинают активно и в больших количествах принимать витамин D. Это может привести к снижению иммунитета, развитию нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, Паркинсона, деменция), нарушению сердечно-сосудистой системы.

Идеальные продукты для ужина

Не следует бросаться в крайности и начинать есть только один продукт, содержащий какой-то витамин. Вместо пользы можно нанести себе ощутимый вред, как с в случае с Диной Рендалл, которая заработала каротинемию на фоне неумеренного поедания моркови, отметила эксперт.

На жестких овощных диетах сбрасываются какие-то килограммы, но вскоре они возвращаются, причем в большем количестве, предупредила Соломатина. В результате каждое дальнейшее похудение будет идти труднее.

За неделю строгой диеты исчезнет бодрость, ухудшатся мыслительные способности, психика будет бурно реагировать на любой раздражитель. После этого бывает очень сложно вернуться к нормальной жизни и нормальному мировосприятию. Наибольшая опасность заключается в том, что организм привыкает работать неправильно, и соматические проблемы переходят в хронические, заключила диетолог.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург рассказал, что строгие диеты опасны бессонницей, нервными срывами, резким набором веса, анорексией и булимией.