Признаки снижения уровня тестостерона у мужчин перечислил уролог

04:56 20/12/2023
Эмоции и чувства. ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, мужчина, молодой человек, ,эмоции, эмоция, чувства, счастье, грусть, злость, гнев, мужчина, молодой человек,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

С возрастом у мужчин снижается уровень тестостерона, врачи называют это возрастным андрогенным дефицитом (ВАД). Этот процесс могут дополнительно стимулировать сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет и ожирение. Уровень тестостерона можно измерить лабораторными методами, а также о его снижении могут говорить некоторые внешние и внутренние признаки, пишет «Вечерняя Москва».

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук Юрий Кастрикин рассказал, что о ВАД могут говорить такие симптомы, как снижение либидо, эректильная дисфункция, снижение физической активности и мотивации, изменения настроения, раздражительность, усталость, нарушения сна и повышенная потребность во сне. Врач отметил, что эти признаки могут говорить и о наличии других заболеваний, либо быть побочным эффектом при приеме лекарств, влияющих на тестостерон.

У мужчин с сахарным диабетом второго типа и ожирением часто проявляется дефицит тестостерона. При ожирении медики рекомендуют снизить вес и увеличить физическую активность. А восстановлению уровня тестостерона в данном случае может помочь заместительная гормональная терапия – обязательно под наблюдением врача. У препаратов для такой терапии есть ряд противопоказаний, среди которых планирование зачатия.

При снижении уровня тестостерона у мужчин с хроническими заболеваниями, например, метаболическими нарушениями, сначала диагностируют и лечат основное заболевание, которое стало катализатором проблемы.

Эндокринолог сообщила, что мужчины при нарушениях гормонального фона испытывают признаки так называемого предменструального синдрома (ПМС) у женщин в виде смены настроения, апатии и раздражительности.