Почему людям нравится пересматривать советские фильмы, объяснила психолог

19:40 07/01/2024
Почему людям нравится пересматривать советские фильмы, объяснила психолог

В новогодние праздники многие телеканалы показывают старые добрые советские фильмы, которые по-прежнему собирают аудиторию. В чем секрет притягательности картин прошлых лет, рассказала кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института мозга человека имени Н. П. Бехтеревой Надежда Морошкина.

По ее словам, первая причина любви к просмотренным несколько раз фильмам довольно проста. Человек будет пересматривать кино, которое ему понравилось, когда приятные эмоции вызывают и актеры, и повороты сюжетов.

«Во-вторых, старые фильмы являются неким ключиком к нашим воспоминаниям о том времени, когда мы смотрели их в первый раз. Пересматривая старые фильмы, мы можем вызвать воспоминания о нашем прошлом, о том, что с нами происходило, с кем мы смотрели фильм, какими были мы сами. В каком-то смысле это построение биографической памяти», – сказала психолог в интервью «Фонтанке».

Кроме того, старые фильмы легче воспринимаются, поскольку усваивать какую-то новую информацию всегда сложнее.

«Если мы что-то делаем повторно, то заново обрабатываем уже знакомую информацию быстрее и легче, что само по себе вызывает позитивные эмоции», –пояснила Морошкина.

Просмотр уже хорошо знакомых кинолент также помогает вернуться в безопасную и стабильную ситуацию. Это важно, когда в жизни происходят глобальные перемены и будущее вызывает тревогу.

«То есть человек не знает, что его ждет в реальной жизни, но ему психологически комфортно пересмотреть историю в фильме. Неопределенность пугает, а определенность успокаивает. Я бы тут еще отметила такой момент: просмотр фильма как ритуал. Например, мы знаем, что наши космонавты перед полетом смотрят «Белое солнце пустыни». Ритуалы важны, потому что повторение ритуала позволяет внести определенность и снизить тревогу там, где этой определенности не хватает», – отметила специалист.

При этом, психолог заявила, что можно понять и современную молодежь, которой неинтересны старые фильмы. Они им непонятны, и это нормально. По словам Морошкиной, система категорий, с помощью которых осмысляется мир, постоянно меняется. Сегодня скорость этих изменений очень высокая.

«Нет ничего плохого в том, чтобы вместе посмотреть хороший советский фильм. Таким образом взрослые хотят приобщить молодое поколение к своим культурным кодам, улучшить взаимопонимание в семье. Сам посыл правильный, но заставлять не очень хорошо», – заметила специалист.